PLAT VIETNAM DYNASTIE DES LÊ 16° SIÈCLE, FOURS... Lot 41
Résultat :
Estimation :
PLAT VIETNAM DYNASTIE DES LÊ 16° SIÈCLE, FOURS DE CHU DAU
Grès porcelaineux et émaux en cobalt sous couverte D. 36 cm
Le décor est composé au centre, d'une fleur de de chrysanthème stylisée et d'un large rinceau de chrysanthème encadré de nuages stylisés et de rinceaux classiques. Au revers, des panneaux de lotus.
Base chocolatée. Etat: éclat sur le bord.
Des plats de ce type ont été retrouvés dans la cargaison du Pandanan (Philippines, Allison Diem, «Vietnamese Ceramics from the Pandanan Shipwreck Excavation in the Philippines», TAOCI, n°2, 2001, Fig. 5, D. 35 cm).
Pièces de comparaison:
- Victoria & Albert Museum, D. 26,2 cm, C.190-1956
- Birmingham Museum of Art, D. 25 cm, 1978.92, D. 25 cm (John Stevenson, John Guy,Dragon and Lotus Blossoms
- Vietnammese ceramics in the Birmingham Museum of Art, 2011, cat. 117)
- Los Angeles County Museum of Art, Los Angelès, D. 24 cm, M.84.213.222
- Hai Phong Museum, Hai Phong Antique Collector Club, Hai Phong Antiques, 2009, n°370