Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

VASE YUHUCHUN À DÉCOR DE CHICH CHOE VIETNAM DYNASTIE DES LÊ 16° SIÈCLE, FOURS DE CHU DAU Grès porcelaineux à décor peint en cobalt sous couverte, D. 31 cm Le vase, de forme yuhuchun, est orné de quatre réserves horizontales: des panneaux de lotus, autour du pied et de l'épaule, encadrent un décor composé de deux oiseaux chich choe (Copsychus saularis) volant parmi les bambous, tandis que des plantes à feuilles lancéolées sont peintes autour du col évasé. Cet oiseau est particulièrement apprécié par les potiers qui le représentent sur les plats, les bols, les pots et sur les vases. Généralement, de grandes feuilles de plantain hiératiques entourent le col. Les représentations de plantes aux feuilles souples sont plus rares et figurant sur des pièces au travail plus soigné. On notera également l'intensité du bleu qui contraste avec le fond blanc crème. Base chocolatée. (Acquis à la galerie Beurdeley, 1995). Un vase similaire est représenté dans Chinese and Vietnamese Blue and White Wares found in Philippines (Larry Gotuaco, Rita C. Tan, Alisson Diem, 1997, Fig. V9) et considéré commetypique des productions de Chu Dau. État: restauration Exposition: - La céramique vietnamienne, collection des membres de la Société Française d'Etude de laCéramique Orientale, Galerie Magloire, 2013, cat. 66. Pièces de comparaison: - Hai Phong Museum, Hai Phong Antique CollectorClub, Hai Phong Antiques, 2009, n°348