Lot n° 32

Jean HéLION (1904-1987)

Estimation :

TP Fille accoudée, N.Y.C. déc 45 Huile sur toile signée et datée 45 en haut à gauche resignée, titrée et datée au dos 116 x 81 cm. PROVENANCE : Collection particulière, Paris. Exposition: «Hélion», Galerie Louis Carré, 21 mai au 25 juillet 1987, reproduit au catalogue page 33. Bibliographie: «Hélion» par Henry-Claude Cousseau, éditions du Regard 1992, décrit et reproduit en couleur page 109 et 319. «Hélion» par Philippe Dagen, Éditions Hazan, Paris 2004, décrit et reproduit en couleur page 157 et 158. Au début des années 1930, Hélion fit un premier séjour aux États-Unis, il y retourna en 1942 après son évasion d'un camp en Allemagne. Il retrouva à New-York ses amis peintres surréalistes et poëtes tels : Calder, Ernst, Léger, Tanguy, Tzara etc... En 1945, il épousa Pegeen Vail, la fille de Peggy Guggenheim et exposa de nombreuses fois à la galerie Paul Rosenberg. Il quitte à cette époque sa période abstraite qui convient mieux à des temps heureux ; alors que la guerre, la captivité, lui avait fait éprouver que dans la détresses l'homme a besoin de se raccrocher à des réalités simples et rassurantes. Il entreprendra sa série des hommes au chapeau, au parapluie, les journaliers, les nus féminins ; l'homme dans son quotidien, dans son environnement : La Ville. Il est à rapprocher de son contemporain et ami Fernand Léger, qui s'intérresse à la modernité dans la société et à son aspect social. Par cette manière nouvelle, Jean Hélion ouvre la voie et annonce un art américain naissant.