Ordre de l'Osmanié, fondé en 1861, lot comprenant: une étoile de 3e classe (commandeur) en vermeil (min. 800 millièmes) et émail (petits éclats), cravate complète; une miniature en or (750 millièmes) et émail (anneau en or (585 millièmes); un écrin pour un ensemble de IIe classe en velours de soie vert au couvercle frappé de la tughra du Sultan; une cravate complète.
Avec trois firmans, dont deux de nomination, l'un pour la 3e classe, l'autre pour la 2e classe, avec leurs enveloppes.
Poids brut (avec cravate): 52 g. - 81 x 62 mm.
Poids brut (miniature): 2 g. - 24 x 16 mm