Ordre du Lion et du Soleil, plaque de grand-croix à huit pointes en argent (min. 800 millièmes) diamanté, le centre ceint d'un triple cerclage diamanté en émail orné du lion couché, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux.
Avec le brevet d'attribution daté 1318 (1900).
Poids brut: 60 g.
86 mm.
Petites restaurations