Duché de Parme, ordre de Saint-Louis, fondé en 1836, croix de commandeur en vermeil (min. 800 millièmes) et émail (éclats), le centre en vermeil (min. 800 millièmes), poinçons de l'orfèvre Rothe et de titre pour Vienne sur l'anneau, cravate complète (passant tordu).
Avec l'important brevet d'attribution par le duc
Robert Ier, daté du 6 avril 1891 à Schwarzau.
Poids brut (avec cravate): 40 g.
83 x 55 mm