Ordre de Léopold, fondé en 1832, croix de commandeur à titre civil en or (750 millièmes) et émail, cravate complète.
Écrin en maroquin bordeaux, le couvercle frappé du monogramme royal couronné, l'intérieur signé Wolfers à Bruxelles.
Avec l'ampliation de l'arrêt de nomination daté du 20 octobre 1905.
Poids brut (avec cravate): 46,2 g.
87 x 57 mm