Ornithologiae, hoc est de Avibus Historia Libri XII.
Bologne, N. Tebaldius, 1637 [- 1645]; 3 volumes in-fol. veau marb., dos ornés (Reliure de l'époque).
Exemplaire composé de deux éditions successives de Tebaldini, 3 titres gravés, répétés pour les volumes 2 et 3, 2 portraits et 685 gravures sur bois d'oiseaux; titre du dernier volume remonté, et trou de ver avec perte de qq. lettres à un ff. du tome I.
De la Bibliothèque de Richard de Ruffey, avec exlibris