Lot n° 218

Résultat :
Estimation :

CHINE Coiffe en laiton doré à décor incisé de plumes de Martin pêcheur bleu irisé dit "diancui", formant ailes de phénix et nuages, à décor de symboles souhaitant une longévité semblable à celle du ciel, de la lune et du soleil en partie supérieure, orné de cabochons en verre imitant le rubis, en quartz vert, rouge, et violet, de perles blanches, de chauves-souris ; la partie inférieure formant des vagues, ornée au bout de cordon de perles de verre de caractères de voeux de longévité comme la montagne, et de voeux de bonheur semblable à l'immensité de l'océan. (Manques et accidents) Socle en bois formant bambou. Accessoires en laiton et plumes de Martin pêcheur avec la coiffe: Trois doigtiers, quatre épingles à cheveux, un diadème formant fleurs et une chauve souris. XIXe siècle. (Fente au socle et usures ou manques) Avec un globe de protection en laiton et verre. Haut. de la coiffe : 54 cm. Expert : Cabinet Thierry PORTIER et Alice JOSSAUME.