Lot n° 92

Résultat :
Estimation :

William BOUGUEREAU (1825-1905) "Portrait de Madame la Vicomtesse de Chabrol" 1866 Huile sur toile. Signée et datée vers le bas à gauche. 130 x 97 cm Provenance : - Commandé directement auprès de l’artiste par le Vicomte de Chabrol, le 8 mai 1866 pour 5000 Francs - Resté dans la famille au fil des successions Exposition : - 1867, Paris, Le Salon, n°182 Bibliographie : Damien Bartoli et Ross Frederick, William Bouguereau catalogue raisonné, volume II, Woodbridge, Suffolk, 2010, n° 1866/05, illustré Expert : Cabinet BRAME et LORENCEAU Le bracelet que porte la Vicomtesse de Chabrol sur ce portrait est également resté dans la famille au fil des successions. Nous le présentons dans cette vente sous le n°93.