Lot n° 178

GUERIN (Maurice de) & BARBIER (George)

Résultat :
Estimation :

Poèmes en prose. Paris, A. Blaizot, 1928. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs, encadrement de filets dorés et à froid sur les plats et les entrenerfs, coupes filetées, contreplats doublés de maroquin rouge avec un encadrement orné de grecques, gardes de moire rouge, tranches dorées, couvertures illustrées et dos conservés, étui (reliure de l'époque de Semet & Plumelle). Ouvrage composé d'un frontispice et de 30 illustrations de George Barbier gravées sur bois en couleurs par Pierre Bouchet. Tirage unique à 150 exemplaires. Très bel exemplaire enrichi de 3 gouaches originales avec des rehauts d'or de Sébastien Laurent (dont 2 signées), dans le style de George Barbier. Bel exemplaire dans une élégante reliure signée