Lot n° 115

JAUME SAINT-HILAIRE (Jean-Henri)

Résultat :
Estimation :

Plantes de la France décrites et peintes d'après nature. Paris, chez l'auteur, 1808-1809. 4 volumes in-8 demi-cuir de Russie à coins d'ép., dos lisse orné, tranches jaunes (Quelques piqûres dans les marges). Première édition, illustrée de 400 planches gravées en couleurs d'après les dessins d'après nature de l'auteur: 12 planches montrent les différentes parties des plantes, & 388 montrent autant de plantes, chacune accompagnée d'un feuillet de texte explicatif. Important traité sur les plantes de France, publié en 54 livraisons. Après avoir étudié l'histoire naturelle, Jaume de Saint-Hilaire se forma à la peinture florale auprès de Gérard van Spaendonck, un peintre néerlandais. Ce dernier introduisit en France l'art de la peinture des fleurs parvenu à son apogée aux Pays-Bas au XVIII° siècle. Après une interruption de près de 10 ans, l'auteur fit paraître six nouveaux volumes entre 1819 et 1822. Bon exemplaire