Chronologia regum Francorum. Sans lieu, XVIII°... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Chronologia regum Francorum. Sans lieu, [XVIII° siècle]. In-4 vélin rigide de l'époque, dos à nerfs, titre à l'encre noire au dos.
Manuscrit latin d'environ cent feuillets, donnant une chronologie des rois de France du règne de Dagobert à l'an 768.
Dédicace au père Antoine Pagi, Cordelier, et auteur d'une vaste chronologie historique conçue comme un complément de l'ouvrage du XVI° siècle de Cesare Baroni, les Annales ecclésiastiques. Bon exemplaire