Les Parallèles de Jules César et de Henri IV. Paris, 1625. In-4 veau brun d'ép., médaillon central (importantes restaurations, mouillures et qq tâches; manque titre et faux-titre)
Seconde édition, publiée avec les commentaires de César par Vignéré. Illustré de gravures dans le texte et de 42 cartes ou plans à double page.
Ce livre est le seul écrit par Antoine Bandole, jurisconsulte qui fut avocat au Parlement de Provence. Rare