général français; se distingue à Iena, Eylau, Wagram comme officier de cavalerie Aide de Camp de Napoléon.
L.A.S. signée, datée de Paris le 18 floréal an 11, 1 page in-8: Il donne la liste des candidats admissibles au Génie Maritime. On note dans la liste le nom de Fabre d'Eglantine