Lot n° 22

CHOUANNERIE CADOUDAL

Résultat :
Estimation :

Copie des pièces justificatives qui constatent que Mr HERMELY, Jean-Marie, était Colonel dans l'Armée Catholique et Royale de Bretagne, commandée par le Général Georges Cadoudal. Cahier grand in-8 relié par une cordelette, 16 pages. Précieuse copie «certifiée conforme» datée de 1824. Inventaire des titres de chouannerie d'un compagnon de Cadoudal et «l'un des plus anciens officiers de l'Armée Royale de Bretagne»; manuscrit inventoriant 16 certificats, parmi lesquels ceux des frères du Général Cadoudal ne sont pas les moins émouvants