Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle Encadré par trois bordures, deux ivoire et une brique, toutes trois à guirlandes de fleurs stylisées multicolores se détache un champ anthracite à semis de botehs stylisés. Intercalés par des fleurs épanouies brique, trois médaillons losangiques, brique et turquoise, au cœur orné de formes florales polychromes, sont mis en exergue par des cartouches rosés flanqués. Fleurettes et petits symboles complètent le tout. 158 x 116cm