DJIWA (Caucase) fin du 19e siècle
Sur un champ... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Sur un champ anthracite se détachent trois imposants médaillons zoomorphes stylisés ivoire, brique et bleuté. Nous sommes ici en présence de trois "aigles" du Caucase. Les rémiges sont largement déployées et toute l'envergure des ailes est recouverte de "pattes" aux serres acérées, de fleurettes et de petits symboles. Le corps quand à lui est oblong et longiformes, au décor de végétaux cruciformes, volatiles et formes entomologiques. Petites fleurs, symboles et animaux enrichissent le champ. Deux contre bordures bleutées à pions de dame brique encadrent la bordure principale ivoire à suite de double "S" polychrome.
160 x 120cm