Très fin PÉRÉPEDIL (Caucase), fin du 19e siècle
Fond... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Fond bleu marine décoré par six petits caissons octogonaux ivoire, poignards caucasiens, têtes et cornes de bélier multicolores, enrichis d'une multitude de fleurs, "S", volatiles et petits caissons stylisés.
Bordure principale rouge brique à décor dit "Coufique" entourée par quatre contre bordures à zig zag, étoiles et oeillets.
180 x 130cm