Original KHAMSEH (Perse), fin du 19e siècle
Un... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Un champ vieil or accueille un semis de compositions florales multicolores, encadré par une contre bordure marine à guirlande de fleurettes. La bordure principale dentelée, brique, est à suite de fleurs cruciformes stylisées, cloisonnées par un treillage bleuté; qui n'est pas sans rappeler certains "Gühls" d'Asie Centrale. Impressionnante bordure extérieure ivoire à suite de "Swastikas" brique. Un magnifique cartouche ivoire, daté et à écriture Abjad couronne le tout.
285 x 155cm