ZENITH (Classique GT / or jaune), vers 1950
Montre de style portugaise grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran acier patiné délavé avec petite trotteuse des secondes à six heures, chiffres arabes et index appliqués, aiguilles lance dorées. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé ZENITH / 126 Swiss.
Diam: 37 mm État : Bon état (Poids brut: 43,5 g)