Pendule au brigand, vers 1870/1880
Pendule en... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Pendule en porcelaine à décor polychrome de fleurs et surmonté d’un personnage armé d’un poignard et d’un fusil. Cadran émaillé à chemin d fer et chiffres romains. Réglage des fonctions par devant (clé d’origine).
Mouvement mécanique français à balancier à fil. Sonnerie des heures et des minutes. Dimensions: 37 x 19 x 9 cm État : fonctionne.