LES ISLETTES
Assiette en faïence à bord crenelé à décor polychrome d'attributs patriotique en petit feu, représentant les symboles des trois Ordres réunis par une fleur de lys, surmontée de la couronne royale et portant l’inscription à la base « Vive la Nation », l'aile ourlée de peignés marron.
Fin du XVIIIème siècle - Période Révolutionnaire
(restaurations au décor, décor probablement rapporté)
Diam. : 22,5 cm