Poupée Mossi, Burkina Faso
Bois à patine brune
H.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Poupée Mossi, Burkina Faso
Bois à patine brune
H. 35,5 cm
Mossi figure, Burkina Faso
H. 14 in
Provenance:
- Collection privée européenne
Grande poupée de fertilité Mossi au corps de section cylindrique s'évasant en partie basse, et dynamisée par un ombilic naturaliste et des seins généreux évoquant une maternité désirée. La tête en demi-cercle est toute entière dominée par la coiffe en crête (gyonfo), courant de la nuque au menton, et descendant jusqu'à la base du cou étiré en une longue tresse recourbée. Beau décor d'incisions géométriques et de pastillage.
Les dimensions importantes de cet objet, sa patine profonde, en font un bel exemplaire du type