Planche votive gope akea'koivi, Golfe de Papouasie, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois, pigments
H. 80 cm
Akea'koivi spirit gope board, Gulf of Papua, Papua New Guinea
H. 31.5 in
Provenance:
- Collectée in situ par Thomas Schultze-Westrum, 30 janvier 1966
- Collection John et Marcia Friede, New York
- Collection Tomkins, TC 568
- Collection privée, New York
Publication:
- Thomas Schultze-Westrum, 1972, page 289 et planche 49
- John Friede, New Guinea Art, Editions 5 Continents, San Francisco et Milan, 2005, page 163, fig. 468
- Virginia-Lee Webb, Esprits Incarnés - Planches votives du Golfe de Papouasie, Editions 5 Continents, Milan, 2016, page 304, fig. 120
Si la description des détails morphologiques de cette planche gope, délimités par des cernes en moyen relief contrastant avec les aplats polychromes, sont classiques, la forme générale est, quant à elle, particulièrement rare. Le visage, très expressif, est dessiné en pointe de flèche. Les jambes sont écartées.
Appelée akea'koivi, cette planche était associée à un sanctuaire de crânes (awaé) et exhibée dans une maison cérémonielle (dubu weneh). Caractéristique des productions du golfe Papou, elle fut collectée très précisément dans le village de Kinomere, sur l'île d'Uruma par Thomas Schultze-Westrum.
Réceptacles des esprits qu'elles représentent, les planches gope sont des œuvres incarnant l'idée du lignage et des clans primordiaux.
Belle ancienneté
AKEA'KOIVI SPIRIT GOPE BOARD, GULF OF PAPUA, PAPUA NEW GUINEA Wood, pigments
Publication:
- John Friede, New Guinea Art,
Editions 5 Continents, San Francisco et Milan, 2005, page 163, fig. 468
- Virginia-Lee Webb, Esprits Incarnés -
Planches votives du Golfe de
Papouasie, Editions 5 Continents,
Milan, 2016, page 304, fig.120
The morphological features of this gope plate surrounded by raised rings contrast