Porte de grenier Dogon, Mali, région ouest de la savane soudanaise
Époque supposée: XIXe siècle ou antérieur
Bois à patine brune
H. 68,5 cm - L. 40 cm
Dogon granary door, Mali, West Sudanese Savanna
H. 27 in - W. 15.7 in
Provenance:
- Galerie John J. Klejman, New York
- Sotheby's New York, 15 novembre 1988, (lot 101)
- Collection privée, New York
Superbe porte de grenier Dogon sculptée sur deux registres de vingt nommo, décrits en haut relief. Chacune de ces figures mythologiques est représentée debout et en trois parties verticales. Le premier est occupé par les jambes fléchies reposant sur une courte embase, le second court du bassin rebondi à la poitrine modelée. Le dernier est celui du visage, entièrement dissimulé derrière des bras distincts et levés couvrant le visage dans une attitude rituelle. L'épaisse patine, profondément incrustée, témoigne d'une très belle ancienneté