Pendentif Hei-Tiki, Maori, Nouvelle-Zélande
Époque:... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Époque: Fin XVIIIe ou antérieur
Jade néphrite
H. 11 cm - L. 6 cm
Maori figural pendant (Hei Tiki), New Zealand
H. 4.3 in - D. 2.3 in
Provenance:
- Collection Roland Tual, vente Dubreuil et Portier, Paris, 10 février 1930 (lot 57)
- Collection Armand P. Arman, New York
- Christie's Londres, 1er décembre 1993, reproduit sous le 211
- Collection privée, New York
Publication:
- Vente de la collection Roland Tual, Dubreuil et Portier, Paris, 10 mars 1930 (lot 57)
Pendentif tiki à la tête inclinée vers la gauche, épaules et pectoraux fondus en une double arcade, les bras séparés du buste et raccordés aux jambes pliées en tailleur. La bouche ouverte pointe la langue en signe traditionnel de défiance, le nombril et le plexus solaire eux aussi esquissés. La néphrite est d'un vert profond et d'une belle transparence dans sa partie basse. Au revers, cinq percements marqués d'une profonde et ancienne usure attestent de l'importance, accordée par plusieurs générations, à ce hei tiki, souvent réutilisé
MAORI FIGURAL PENDANT (HEI TIKI),
NEW ZEALAND Nephrite jade
Epoque: Fin XVIIIe ou antérieur
H. 4.3 in - W. 2.3 in
Publication:
- Vente de la collection Roland Tual,
Dubreuil et Portier, Paris, 10 février 1930 (lot 57)
- Vente Tual - lot 57 de la vente des 9-11 février 1930
Tiki pendant with head facing left, shoulders and chest cast in a double arch, arms away from the bust and attached to crossed legs. The open mouth sticks its tongue out in the traditional sign of defiance, the navel and solar plexus have also been outlined. The deep green nephrite is eye-catchingly transparent at the bottom. Five holes on the back have been heavily worn proving the importance of this hei tiki and and lithic production.