Vivante Mortalité, 1973. Eau forte et aquatinte en couleurs sur papier japon signée en bas à droite et numérotée X/X en bas à gauche. 47,7 x 32 cm Bibliographie : Vivante Mortalité de Francis Petit, Planche 7 . L'oeuvre Gravée de Matta, Catalogue Raisonné, Roland Sabatier, Edition Sonet-Visat, Stockholm, Paris, 1975. Reproduit sous le numéro 350 page 136.