« Strates », 1962. Gouache signée en bas à droite. 22 x 31 cm. Provenance : Galerie Jeanne Bucher Ancienne collection Pierre et Catherine Descargues. Bibliographie : Reproduit au catalogue raisonné de l'oeuvre d'Arpad SZENES Tome II, page 570. Reproduit dans "Arpad Szenes" par Guy Weelen, 1991, sous le n° 175 page 156.