Lot n° 47

Estimation :

RARE MINIATURE rectangulaire représentant une scène allégorique : jeune danseuse "chryséléphantine" dans un paysage imaginaire. Signée à droite Y. THOMAS. Epoque 1925. Dans son cadre de l'époque à guirlandes et fronton sculpté et doré. H_13, 7 cm L_9, 6 cm Bibliographie : Y. Thomas, habile miniaturiste actif à la fin du XIXe siècle et sous le "Paris des années 20", fortement influencé par le surréalisme dans sa dernière période.