MINIATURE ovale sur cuivre représentant le Cardinal de Lorraine vers la gauche portant haut col de dentelle et barrette cardinalice à quatre cornes. Dernier tiers du XVIe siècle. Dans un précieux cadre reliquaire en écaille moulurée à monture de bronze doré ciselé de feuilles d'acanthes à l'amortissement de la bélière. H_6, 4 cm (totale) L_4, 5 cm Prov. : dans la descendance de l'Abbé de Fléchy, chanoine de Verdun. Historique : Charles de Lorraine dit "Le Cardinal de Lorraine", doué d'une grande intelligence, eût une influence considérable au Conseil du Roi ; habile politique, il s'illustra en outre au Concile de Trente.