Autoportraits de dos en collant résille - Années 1960
Deux (2) tirages argentiques d'époque sur Agfa doux, l'un annoté au dos.
18 x 12,5 cm et 16 x 11 cm
Two (2) vintage gelatin silver prints on soft Agfa paper, one annotated in pencil by artist on verso.
7,08 x 4,92 in. and 6,3 x 4,33 in.
Provenance: Françoise Molinier, collection privée
Bibliographie:
- Juan Vicente Aliaga et Giulia Colaizzi, Pierre Molinier, IVAM, cat. expo., 15 avril - 21 juin 1999, Valence, 1999, p. 118.
- Galerie Kamel Mennour - Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier photographe. Une rétrospective, cat. expo., 13 avril - 13 juin 2000, Édition Mennour, p. 115.
- Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier, monographie, Les presses du réel-Kamel Mennour, Paris, 2010, pp. 132-133