La main de la repasseuse
Objet en trois parties:
- Repose-fer XlXème ayant appartenu à la tante de Molinier, repasseuse professionnelle à Agen au début du siècle dernier.
- Polissoir de Molinier qui l'utilisait pour lisser les feuilles d'or de certains de ses tableaux (comme le portrait de Magda resté inachevé).
- La main ornée d'une bague et de trois bracelets (parfois utilisée dans les habillages de la Grande Poupée).
Object into three parts: base of an iron of the 19th century, Molinier's polisher, hand in plaster, painted in flesh color, adorned with a ring and three bracelets.
Cette main a été exposée à L'IVAM et reproduite au catalogue, p. 64.
Pièce unique.
Provenance: Françoise Molinier, collection privée