Jambes - Années 1960 Trois (3) tirages argentiques d'époque sur Agfa doux, dos neutre sauf un légendé par Françoise Molinier: «Tirage d'époque Jambes de la poupée».
11 x 5 cm
Three (3) vintage gelatin silver prints on soft Agfa paper, one annotated in pencil by Françoise Molinier.
4,33 x 1,97 in.
Note:
La précision est d'importance car on prend souvent ces jambes de plâtre plein pour celles de l'artiste.
Jambes chaussées d'escarpins et maintenues par des fils de nylon reliés au plafond. Derrière l'une des paires, on aperçoit posé au sol le tableau Les Amants dans la campagne. Rare réunion des jambes de face, de dos, de profil.
Provenance: Françoise Molinier, collection privée
Bibliographie:
- Molinier, Jean-Jacques Pauvert Éditeur, 1969, p. 78.
- Revue japonaise, (titre non traduit), Summer 1976, Tokyo, 1976, n. p.
- Galerie Kamel Mennour - Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier photographe. Une rétrospective, cat. expo., 13 avril - 13 juin 2000, Édition Mennour, p. 114.
- Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier, monographie, Les presses du réel-Kamel Mennour, Paris, 2010, pp. 69 et 130