La Poupée - Circa 1965
Tirage argentique d'époque sur Agfa doux, annoté au dos: «Bon à 3 moutons avec papier dépoli».
11,5 x 8,2 cm
Vintage gelatin silver print on soft Agfa paper, annotated in pencil by artist on verso.
4,53 x 3,23 in.
Note:
Cette image de la poupée figure au dos de l'objet Hommage à la Marguerite présenté sous le n° 15 (p. 24 de cette vente). La poupée en noir et en couleurs est la créature phare, la véritable héroïne, du Chaman et ses créatures, celle qui revient le plus souvent.
Épreuve de référence ayant servi à étalonner les autres tirages.
Provenance: Françoise Molinier, collection privée
Bibliographie:
Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier, monographie,
Les presses du réel-Kamel Mennour, Paris, 2010, p. 169