La Poupée - Circa 1960
Tirage argentique d'époque sur Agfa doux, annoté au dos par l'artiste: «éclairer 25B 260 en 2 mat 1/2», cachets encrés, titré «La Poupée» par Françoise Molinier.
24 x 18 cm
Vintage gelatin silver print on soft Agfa paper, annotated in pencil by artist, artist's stamps in black ink and title by Françoise Molinier on verso.
9,45 x 7,08 in.
Note:
Épreuve de référence ayant servi à étalonner les rares tirages. Ce portrait de la Poupée est la photographie de la sculpture-modelage dont l'original est présenté dans cette vente.
Deux exemplaires connus dans ce format.
Provenance: Françoise Molinier, collection privée
Bibliographie:
Galerie Kamel Mennour - Jean-Luc Mercié,
Pierre Molinier photographe. Une rétrospective, cat. expo., 13 avril - 13 juin 2000, Édition Mennour, p. 101