Le Baphomet - Photomontage, 1956
Trois (3) tirages argentiques d'époque sur papier perlé, sur Velox brillant, annotés au dos. 11 x 9 cm; 7 x 6,5, et 6,5 x 3 cm
Three (3) vintage gelatin silver prints on textured paper and glossy Velox paper, annotated in pencil by artist on verso.
4,33 x 3,54 in.; 2,75 x 2,56 in.; 2,56 x 1,18 in.
1. un autoportrait jambes écartées,
2. un autoportrait découpé avec tête de poupée sur les cuisses,
3. le photomontage finalisé, planche 5 du Chaman et ses créatures.
Note:
La date est connue par un exemplaire dédicacé à Benjamin Péret. Il s'agit donc du plus ancien photomontage inclus dans l'album. On notera que Molinier ressemble ici, par anticipation, à Michael Jackson et à Juliette Gréco.
Unique réunion de ces tirages.
Provenance: Françoise Molinier, collection privée
Bibliographie:
- Pierre Molinier, Le Chaman et ses créatures, William Blake & Co. Éditeurs, Bordeaux, 1995, planche 5, p. 20.
- Galerie Kamel Mennour - Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier photographe. Une rétrospective, cat. expo., 13 avril - 13 juin 2000, Édition Mennour, p. 38.
- Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier, monographie, Les presses du réel-Kamel Mennour, Paris, 2010, p. 324