Poupée - 1956-1957
Quatre (4) tirages argentiques d'époque sur Agfa brillant de la première poupée, annotés au dos.
12 x 8,5 cm
Four (4) vintage gelatin silver prints on Agfa glossy paper, annotated in pencil by artist on verso.
4,72 x 3,34 in.
Note:
Il s'agit des variantes du portrait adressé à André Breton et publié en couverture du n°2 le surréalisme, même en 1957. En 1959, Molinier refuse de prêter la poupée originale qui fascinait Breton pour Eros, l'exposition internationale du surréalisme à la galerie Cordier. En fait, Molinier l'avait détruite et remplacée par celle que nous connaissons, l'héroïne du Chaman et ses créatures.
Rare réunion de quatre variantes.
Provenance: Françoise Molinier, collection privée
Bibliographie: Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier, monographie, Les presses du réel-Kamel Mennour, Paris, 2010, pp. 170-171 et 330