La Fleur du Paradis - 1955
Sanguine sur papier (dessin préparatoire avec portrait de Monique pour le tableau éponyme), signé par Molinier au dos du cadre avec son adresse manuscrite.
27 x 13 cm. Présenté sous encadrement.
Sanguine on paper (preparatory drawing for the eponymous painting), signed by artist at back of the frame with his adress.
10,63 x 5,12 in. Framed.
Note:
Molinier décalque parfois ses dessins pour les offrir ou pour les reprendre comme ici à la sanguine.
Fleur du Paradis est avec Comtesse Midralgar le plus important tableau des années 1950.
Provenance: Françoise Molinier, collection privée
Bibliographie:
- Molinier, Jean-Jacques Pauvert Éditeur, 1969, p. 55.
- Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier. Je suis né homme-putain. Écrits et dessins inédits., Biro Éditeur-Kamel Mennour, Paris, 2005, p. 96 (variante)