Autoportrait debout - Photomontage, 1957
Tirage argentique d'époque sur papier brillant avec virage.
10,5 x 7 cm
Vintage gelatin silver print on toned glossy paper.
4,13 x 2,75 in.
Note:
L'artiste aime se représenter simultanément de dos et de face soit par photomontage comme ici, soit en plaçant un masque à l'arrière de son crâne. On touche à la double ambiguïté de l'artiste, à la fois homme et femme, pile et face dans la même présentation frontale.
Provenance: Françoise Molinier, collection privée
Bibliographie:
- Revue japonaise, (titre non traduit), Summer 1976, Tokyo, 1976, n. p.
- Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier, monographie,
Les presses du réel-Kamel Mennour, Paris, 2010, p. 20.
- The Naked Eye, Shpilman Institute for Photography, cat. expo.,
Tel Aviv, 2013-2014, p. 123