Le Chaman - Photomontage, 1967
Tirage argentique d'époque sur Agfa doux, dos neutre.
24 x 18 cm. Présenté sous encadrement.
Vintage gelatin silver print on soft Agfa paper.
9,45 x 7,08 in. Framed.
Note:
Variante de la planche 1 du Chaman et ses créatures. Unique tirage connu à toutes marges de cet état préparatoire du Chaman avant les ajouts définitifs (yeux brillants, bijou de compagnonnage et retouche de la chevelure).Pièce unique inédite.
Provenance: Françoise Molinier, collection privée.
Bibliographie:- Peter Gorsen - Pierre Molinier, Pierre Molinier, lui-même. Essay über den surrealistischen Hermaphroditen,
Éditions Rogner & Bernhard, München, 1972, planche 48 (seul beau livre publié du vivant de Molinier) (légère variante).- Darkside I. Photographic Desire and Sexuality Photographed, cat. expo. Photomuseum Winterthur, 2008, p. 148. - Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier, monographie, Les presses du réel-Kamel Mennour, Paris, 2010, p. 304