AIGUIERE à panse cylindrique, col tubulaire relié... Lot 37
Résultat :
Estimation :
AIGUIERE à panse cylindrique, col tubulaire relié à l'épaule par une anse recourbée; bec en canal; Lion en relief martelé de part et d'autre du col; frise épigraphique sur l'épaule. La panse est gravée d'une sphinge, d'un vase fleuri et d'une frise en caractères coufiques fleuris. Bronze à patine verte Iran, Khorasan XIIè siècle Ht. 32 cm