Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT DE NAPOLÉON III EN BUSTE, 13 janvier 1873 Terre cuite à patine rose signée, titrée, datée et située «Chiselhurst». Porte les cachets «Atelier-dépôt - 71 rue Boileau - Auteuil Paris» et Propriété Carpeaux. Porte le n° 1497. H.: 48 cm Provenance: - Vente de l'atelier du 30 mai 1913. - Ancienne collection du prince de la Moskowa. - Vente Drouot du 31 mai 1929. - Ancienne collection Fabius.