PORTRAIT DE NAPOLÉON III EN BUSTE, 13 janvier... Lot 42
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT DE NAPOLÉON III EN BUSTE, 13 janvier 1873
Terre cuite à patine rose signée, titrée, datée et située «Chiselhurst».
Porte les cachets «Atelier-dépôt - 71 rue Boileau - Auteuil Paris» et Propriété Carpeaux.
Porte le n° 1497.
H.: 48 cm
Provenance: - Vente de l'atelier du 30 mai 1913.
- Ancienne collection du prince de la Moskowa.
- Vente Drouot du 31 mai 1929.
- Ancienne collection Fabius.