Les Puritains d'Ecosse Huile sur toile 81 x 64,5 cm Etiquette au dos de la dernière vente Roqueplan, le lundi 7 mars 1856 Provenance : Collection Chabaud La Tour Le thème est tiré du roman de Walter Scott « Les Puritains d'Ecosse », publié en 1816