JOHANNES TIELIUS (BOIS LE DUC 1660 - 1719) Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant Huile sur panneau de chêne, une planche non parquetée Signée en bas à gauche J. Tielius. P. 33 x 27 cm Johannes Tielius est principalement un peintre de genre. Il fut sans doute l'élève de Pieter van Slingelandt ou de Caspar Netscher. S'il réalisa également des portraits, les scènes religieuses sont rares dans son oeuvre. La composition et le traité des personnages de cette Vierge à l'Enfant sont proches d'un Portrait d'une dame avec Cupidon (Vente anonyme, Paris, Christie's, 24 juin 2004, n°33, reproduit).