Panthéon
Paris, 1859.
Épreuve albuminée d'après un grand négatif verre au collodion, 480 x 380 mm, numérotée à l'encre au verso «23,342», déchirure restaurée sans manque sur le coté gauche. L'artiste a attendu un instant particulier où un rayon du soleil crée une ombre tragique entre les colonnes.
Autres épreuves connues:
BnF, collection Paul Blondel, 468 x 374 mm (tampon signature)
BnF, collection Alfred Armand, 470 x 392 mm
Vente Sotheby's, Paris, mai 2011, 512 x 396 mm (invendue)
BHVP, 467 x 393 mm Catalogue 2002, notice 177
Négatif verre au collodion
BHVP, 510 x 420 mm, brisé (voir ci-dessous).