La Seine et Notre-Dame de Paris vue de côté, depuis la rive gauche
Paris, 1859
Épreuve albuminée d'après un grand négatif verre au collodion, 380 x 469 mm, numérotée «22,550» au verso au crayon par l'artiste, déchirure latérale 30 mm restaurée, remarquable tonalité.
Seule épreuve connue.
Variante attribuée à Gustave Le Gray:
BnF, Département des estampes et de la photographie, ancienne collection Alfred Armand, 388 x 528 mm.
Catalogue 2002, illustration 185.
La longue restauration de Notre-Dame s'étira de 1845 à 1863 et la flèche ne fut ajoutée qu'en 1860, soit au moins un an après la prise de vue. On note les étonnants reflets des décorations de maçonnerie sur la surface de l'eau