« Le sacre de l'eau et du feu », circa 1940-1945. Huile sur panneau. 123 x 100 cm. Expositions : Salon des Indépendants, 1948. Salon de l'Art Sacré 1954. Bibliographie : Reproduit dans "Cosmic Art" (New-York 1975). Reproduit dans la revue des libraires. Reproduit dans "Louise Janin, témoin du siècle" par Nicole Lamothe, p 108.