Lot n° 58

Estimation :

François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879) Entrée du petit spéos d'Hator, Ibsamboul, Nubie, 1858 Négatif sur papier ciré, numéroté "61" et légendé "Entrée du Spéos d'Athor" à l'encre sur la marge, numéroté "71" au crayon blanc sur le négatif, rehauts de gouache noire dans le ciel, partie de languette de papier noir en haut à gauche 32,7 x 27,5 cm On y joint son tirage sur papier albuminé non-émargé, légendé "Ibsamboul Petit Temple" au dos 43,5 x 26,4 cm