Lot n° 48

Estimation :

François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879) Kiosque de Kertassi, temple de la déesse Hathor, Philae, Nubie, 1858 Négatif sur papier ciré, numéroté "54" et légendé "Temple d'Athor Kordassy" à l'encre sur la marge et "54" au crayon blanc sur le négatif, rehauts de gouache noire dans le ciel, languette de papier noir sur le haut 27 x 32,5 cm On y joint son tirage sur papier albuminé, légendé "Temple d'Athor - Kordassy Nubie" au crayon au dos 23,9 x 30,8 cm